детский психолог

09:01 08-12-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Моему сыну 2, 5 года (семья полная, бабушки и дедушки далеко), начали ходить в сад. Две недели посещали группу всего на 2- 4 часа. Потом заболели и еще две недели сидели дома. Сейчас пошла вторая неделя АКТИВНОГО « вливания» в коллектив. Воспитатель сразу же предложил оставлять ребенка на сончас, а после двух дней уже до пяти вечера. Объяснила, что ребенок нормально себя ведет, не плачет, с детьми играет, так что можно переходить на более длительное пребывание в саду. Однако вчера, я услышала совершенно противоположное мнение, причем того же воспитателя. В пять вечера я пришла за Женей, он заплаканный, вцепился в меня, и не хотел отходить ни на минуту. Галина Алексеевна стала говорить, что он плохо себя вел целый день, днем не спит, и вообще плохо адаптируется. Все свелось к тому, что нужно показать ребенка психологу и поить успокоительными. Это предложение педагога. Женя у нас очень хорошо разговаривает. Вечером он сказал мне, что его « обидел Леша» . Плохо спал ночью, во сне все требовал, чтобы ему что- то отдали. А утром, вообще отказался идти в группу, как только увидел в окне воспитателя с детьми. Стала спрашивать у нее, что вчера случилось, однако воспитатель стала выдвигать свои предположения: может, болеет мальчик, а может я сильно переживаю… и т. д. Понятно, что рассказывать мне она ничего не собирается, даже если повод все- таки есть. Поэтому Наталья Александровна, обращаюсь к вам за советом. Стоит ли действительно вести сына к психологу? Или все- таки причина не в ребенке, а в самой ситуации? Все- таки мы ходим всего вторую неделю, можно ли по этому сроку судить о том, как ребенок адаптируется в новой обстановке?

Ответы

# 12:39 08-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, вы как- то резко взялись, тем более после болезни. Оставьте короткое пребывание и не нагружайте ребенка.