детский психолог

20:27 09-12-2005 / Виктория…, обратиться

Моей дочке 7лет. У нее страхи и тревога по поводу того что мама и папа могут расстаться, но предпосылок для этого нет. Не без того бывают соры, пару раз ругала когда задерживался на работе и теперь как вечер так ребенок начинает волноваться. Просит позвонить, ждет, и волнуется что б я не ругалась. Есть пару разведенных семей среди знакомых знакомых. Когда спрашивает меня о том не разведусь ли я с папой ссылается на них. Что с этим делать она зацыклилась на этом хотя у нас все нормально в семье и стараемся вообще не ругаться. Может каких- либо успокоительных подавать? Вообще она у нас с рождения плаксивая и плохо спала по ночам. Боиться лечиться, боиться врачей, даже нос закапываю с плачем. Как бороться с ее страхами? много раз с ней разговаривала и давала обещания что никогда не разведусь и мы с папой любим друг друга, но все бесполезно.

Ответы

# 14:19 13-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если в рамках инета, то посоветую говорить с ней о ее страхах, обсуждать тему развода вообще, как складывается жизнь семьи после развода итд. Но я бы показала девочку психологу - даже при вашем кратком описании ясно, что ее страх - вершина айсберга, наиболее заметное проявление невроза.