детский психолог

09:54 13-12-2005 / Ирина, обратиться

Доброе утро. Сыну почти 6 лет. С началом осенне- зимнего периода, когда стали одевать шапки, заметила, что сын хмурит брови и зажмуривает глаза, при этом моргая 2 раза, как бы гримасничает. На вопрос, что он делает, отвечает, что чешется лоб от шапки, а чтобы не чесать руками, тем более если они заняты, он придумал такие гримасы. Дома( т. е. без верхней одежды я этих подергиваний и зажмуриваний не замечаю), но в садике воспитательница тоже видела, что он так делает, даже находясь в группе, хотя тоже говорит, что раньше так не было. В начале осени детей в д/ с смотрел невропатолог, замечаний не было. Этот так называемый тик появился позже. А летом похожая история была с носом и губами, у него очень чувствительная кожа, видимо на пыльцу растений или пыль чесалась кожа около носа, так он растягивал губы, чтобы постоянно не чесать руками. Я боюсь, как бы это правда не стало нервным тиком, тем более на следующий год нам в школу, как бы это не усугубилось. Помимо этого он очень обидчивый ребенок, чуть что- сразу в слезы. Что Вы можете посоветовать, упустить болезнь нет желания. Может ли в этом случае оказать помощь психолог в детском саду? Заранее благодарна

Ответы

# 14:39 13-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Обратиться к психологу. 2. Если толковый человек - конечно. Реальная проблема - его эмоциональное состояние (плаксивость, нервность) , а тик появляется как наиболее заметный симптом.