детский психолог

12:13 15-12-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Моей внучке 1 год и 8 месяцев. При засыпании она сосет палец. Стоматолог сказал, что надо срочно отучать. Подскажите, пожалуйста, как это сделать наименее безболезненно.

Ответы

# 22:18 15-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В данном случае мое мнение расходится с мнением стоматолога - резкое и насильственное отучение ребенка от привычки успокаиваться сосанием в этом возрасте всегда болезненно и не необходимо.
# 01:46 16-12-2005 Лена, обратиться
Галина, здравствуйте! Моей дочке уже почти 2 годика. С рождения сосет палец(или когда голодная или засыпает). Недавно прочитала в книге Спока на эту тему вот что: " Влияние сосания пальца на рост зубов и развитие челюстей действительно может вас беспокоить. У сосущих палец детей верхние передние зубы часто несколько выдаются вперед, а нижние передние- назад(чего у нас нет, все нормально). Однако по утверждению зубных врачей, смещение молочных зубов у детей не оказывает никакого влияния на постоянные зубы, которые начинают резаться лет в 6. Другими словами, если ребенок перестанет сосать палец до 6летнего возраста- как и бывает в большинстве случаев, -то вряд ли произойдет смещение постоянных зубов. .. .Однако не стоит беспокоиться, если ребенок продолжает сосать палец после 6 или 12 мес. Следует ли родителям предпринимать что- либо по этому поводу? Я думаю- нет. Если ребенок болшую часть времени спокоен, общителен и весел, и если сосет палец только вечером и лишь изредка днем, -не стоит ничего делать. Другими словами, сосание пальца само по себе не является признаком неудовлетворенности, болезненности или недостатка родительской любви. На самом деле большинство таких детей вполне счастливы. (И наоборот, у детей, лишенных заботы и нежности, вовсе не обязательно развивается эта привычка. ). .. Шины, рукавички и противные мази лишь унижают ребенка, но совершенно не помогают справиться с вредной привычкой. Я (автор) даже думаю, что они, наоборот, закрепляют ее. То же самое происходит, если вы ругаете ребенка или вытаскиваете палец изо рта. Помните, что сосание пальцев со временем проходит само по себе. В большинстве случаев до того, как появляются постоянные зубки. Однако эта привычка исчезает как бы рывками. Она внезапно пропадает, а потом, когда ребенок болеет или у него трудности, она возвращается. Но в конце концов она проходит полностью и навсегда. Обычно, постепенно уменьшаясь, окончательно исчезает между третьим и шестым годами. " От себя лично. Мы пытались бороться с сосанием(говорили: "фу, бяка", вытаскивали палец), но дочка еще крепче его сжимала. Перестали. А когда в книге прочитала про это(к чему в принципе своим умом уже дошли), то тем более не будем давить на психику. Тем более, что сейчас детки не осознают того, что это плохая привычка, что так нельзя. Они это делают инстинктивно. Как бы вы ни говорили, не отбирали палец, когда девочка захочет спать, она все равно его в рот засунет. Повзрослеют, когда будут соображать что к чему, отучаться. Я надеюсь, что я вам хоть немного помогла. Удачи Вам!