детский психолог

14:19 16-12-2005 / Оксана, обратиться

моему сыну год и месяц. Неделю назад отлучила его от груди - резко, без особой подготовки, т. к. посчитали что малыш плохо спит из- за постоянного сосания (практически не отрывался ночами). Днем сосал только при засыпании и во время сна. Сегодня десятые сутки без кормлений, первые 3 дня был грустный днем, сейчас днем нормальный, веселый, а ночами до сих пор плачет, психует, явно хочет грудь, т. к. привык, что при просыпании сразу ее получает. Спит со мной и мужем на кровати (всегда так спали). Конечно, чувствует запах молочка, и вообще все напоминает о груди. Пытались класть его в кроватку, она стоит рядом с нашей кроватью, думали, поплачет и уснет, но он так долго кричит, до хрипоты, конечно, мы не выдерживаем и берем на руки. На руках засыпает, но положить его уже практически невозможно- ни в кроватку, ни к себе. Понимаю, что все сделала не так, спровоцировала сильный стресс у ребенка, не знаю теперь, как ему помочь. Возникают мысли о возобновлении кормления, тем более, что молочко не ушло, как будто это знак. .. Днем кушает хорошо, ложится спать точно не голодный, ночью предлагаю воду, иногда пьет. Пробовала не спать с малышом - уложу и ухожу на другую кровать, но и с папой та же ситуация - при пробуждении малыш плачет, папа какое- то время пытается успокоить его в кровати, но в итоге берет на руки и носит иногда до утра. Посоветуйте, как нам быть. Я изначально планировала кормить до года, но уже готова продлить эту эпопею. Не ожидала, что малышу будет так плохо. Старшего сына (5 лет) я отлучила тоже в год, тоже резко, т. к. он сосал даже днем много раз, но проблем не возникло - он просто обнял меня и уснул и потом ни разу не вспомнил о груди. А малыш возится возле меня, хнычет, пытается сосать ручку, но только психует, что это не то. Очень прошу, дайте совет побыстрее! Заранее благодарна.

Ответы

# 21:45 18-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Общая установка - 1. много говорить с ребенком, объясняя, что кормить будете как большого, но любите по- прежнему итд (все на эту тему), 2. я бы старалась все же класть хоть днем отдельно, ночью - на кроватку рядом, держать ручку, успокаивать. Он тяжело отвыкает именно чувствуя вашу готовность вернуть ему грудь. Днем должно быть много общения, свободы ползать, грызть, тащить в рот итд.