детский психолог

04:19 18-12-2005 / Наталья 2005…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мы живем в Венгрии. Моему сыну в конце ноября исполнилось 3 года. Он еще вообще не говорит, кроме как мама, баба, папа и прочие слоги. Правда я и отец ребенка разговариваем с ним по венгерский, а моя мама по русский. Он почти все понимает, по венгерский лучше, по русский хуже, но не говорит. Наша врач утверждает, что это скорее всего из- за двух языков. Вы тоже так считаете? Далее, он отказывается садиться на горшок, до сих пор ходит в памперсах. С недавних пор согласен писить в горшок, но только по утрам, как проснется. Мы его честно скажу и не заставляем, но часто напоминаем ему о том, что надо писить и к. в горшок.
А самое главное, он боится незнакомых людей и даже детей младше его. Даже и не пытается контачить с другими детьми. В прошлый раз маленькая девочка села на его велосипед, ему это не понравилось. Я ему сказала, иди и забери, это же твой велосипед. Так он лучше отказался от велосипеда, чем бы пошел за ним к незнакомой девочке. От чего это не пойму. Никто его вроди не обижал, конфликтов так таковых не было с другими детьми. В дет. сад мы его пока еще не отдаем, в ясли тоже не ходили. Скажите пожалуйсто каково Ваше мнение на счет перечисленного. Нам по идее это все так не мешает, но все- таки хотелось бы знать мнение специалиста. Заранее спасибо. Н

Ответы

# 04:43 18-12-2005 Наталья2005…, обратиться
Доктор, хочу добаить, что вообще сын очень веселый, добрый, вообще не агресивный. Характер конечно иногда проявляет, но вообщето послушный ребенок. Спасибо
# 21:49 18-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не очень хорошо для его возраста (речь и страхи).