детский психолог

13:54 18-12-2005 / Таня, обратиться

У меня проблемы с ребенком (девочка, 1г10мес). В последнее время с ней невозможно стало куда- то ходить на улице. Раньше спокойно ходили по делам, по магазинам, гуляли, а теперь и гулять- то она не хочет (собираем с воем), и на улице фактически никуда не идет. Встанет или присядет, не идет ни в какую. В лучшем случае дождется, когда я уйду подальше, а потом бежит за мной. Так перебежками и ходим. Иногда помогают прохожие тети и бабули, которые доведут ее до меня. С чужими готова идти. Но это лучший вариант. А в худшем она вообще закатывает истерики, не двигается с места ни в какую, ничего не просит, но и не поддается на уговоры, ни с кем не идет. Несколько раз уже приходилось просить чужих людей донести ее до дома (мне тяжело, да еще с сумками). Закатывает истерику на всю округу, совершенно невменяема, не стоит, может упасть, если не держать. В общем, гулять стало ходить одно мучение. Дома тоже бывают истерики, но это не так страшно, как оказаться на улице с сумками и орущим ребенком. Надо сказать, что я на улице никогда не беру ребенка на руки и, зная это, она раньше ходила спокойно на большие расстояния, были даже поездки (в пределах города), где она вела себя хорошо. А папа часто берет ее на руки, ему так проще, если она заартачится. Скажите, пожалуйста, с чем связано такое поведение ребенка, нет ли настораживаюших признаков и как себя надо вести в таких случаях. Большое спасибо.

Ответы

# 21:56 18-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для ребенка по выходе из младенчества походы по магазинам - не прогулка. Ей хочется другого времяпровождения с вами.