детский психолог

16:13 27-12-2005 / Ulya, обратиться

Дочке 4, 5 года. Вчера вечером играла потом начала плакать. На вопрос почему говорит, что ей жалко дедушку, который умер. (Умер еще до ее рождения). Говорит, что не хочет расти, потому что боится стать старенькой и умереть. Хочет, что бы мама не старела и обещает дать маме волшебную таблетку для этого. Такие слезы повторются довольно часто.

Ребенок явно боится смерти. Положение осложняется еще тем, что у папа ребенка лечится от онкологии и дочка периодически слышит что- то про это.

Как говорить с ребенком о смерти?

Ответы

# 00:15 28-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. "Смерть= конец земной жизни, но многие люди считают, что это не конец всему, .. . (излагаете ваши и вообще существующие представления о загробном мире)". Говорить про болезни, страх смерти, что это нормально, про старания избежать смерти, лечение, итд. 2. Я бы показала девочку психологу, ваше положение действительно осложнено тем, что это не просто абстрактный страх, а и неуспешная попытка справиться с реальной вашей ситуацией - конечно, прежде всего она боится остаться одной, если все близкие умрут.