детский психолог

10:14 28-12-2005 / Любовь, обратиться

Доктор я уже писала вам о своей дочке, ей 2 года 5 месяцев. Она лижет верхную губу и все ограждения на дет. площадке. Начилось это октябре05г. , может это связано с тем что я пошла работать. До этого времени я была всегда со своей дочкой. Сейчас с ней сидит бабушка. Я разведена. Дочка никогда своего отца не видала, для нее папа это дедушка, который заменяет ей папу. Она и зовет его папа- деда. Она у меня единственный ребенок. Как можно устранить ее лизание губ и пр. ?
В последнее время стало очень заметно, что делает все назло и делает это осознано. Она очень активный ребенок(или гиперактив. ), не сидит на месте, даже когда ест, съест ложку и бегает по квартире, потом опять прибегает, съест другую и так далее. На улице подает и лежит, на просьбу встать с земли не реагирует. На слово "нельзя", делает все по- своему. Оч. трудно уложить спать после обеда, скажите может и не надо уже укладывать в этом возрасте?
Бабушку вообще не слушается, все слова сводятся к не хочу и не буду. Бабушка даже боится наступления следующего дня, поскольку ребенок изматывает ее своим поведением. Дочка очень похожа по характеру на мальчика из книжки "Вождь краснокожих", просто без подмесу. Как управлять и воспитывать такого ребенка, чтоб был положительный эффект, ума не приложу?

Ответы

# 16:04 28-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут у вас 1. ребенок с повышенной чувствительностью, что выливается а)в гиперактивность и б)в невротические навязчивые привычки (лизание), 2. сложная семейная ситуация в виде а)папы- дедушки (в возрасте когда девочке просто необходимо знать, что есть реальный папа, хоть и не рядом с ней), б)истощенной, нестабильной бабушки, кот. как я понимаю просто по возрасту и здоровью не справляется с расторможенным ребенком, что соответственно сказывается на их отношениях. Ругать и внушать тут что- либо бесполезно, она просто найдет иной способ снять напряжение (грызение ногтей, тики, итд). Идеальный вариант: бабушке няня в помощь, дать ребенку представление об отце, показать ее психологу. Если нет возможности реализовать идеал весь и сразу, хоть с чего- то начните. Капризы и "нет" в ее годы как раз меня не тревожат, это обычное дело.