детский психолог

10:48 28-12-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Хочу обратиться к вам с проблемой, с которой не знаю, как справиться. Моему сыну 12, 5 лет. Есть еще дочь 3 года. Семья полная. Мне кажеться, что у сына развилась зависимость от компьютера. Пк у нас уже давно. Но вот уже около года он играет в какую- то игру. Там какие- то эльфы, дрэды и т. д. Нужно постоянно куда- то бежать, зарабатывать какие- то виртуальные деньги, драться с кем- то. Все бы ничего, но эта игра постепенно стала вытеснять его из реальной жизни. В школе он учился отлично, у него самого был стимул, он сам учил уроки, читал. Сейчас все это делается с неохотой. После школы они часто встречались с одноклассниками, общались, сейчас такого нет. Занимается спортом. Если бы не мои уговоры, забросил бы давно. День начинается с того, что включается компьютер. Даже перед школой умудряется встать пораньше и поиграть. Разговоры только об игре. Если не напомню, может не кушать, не спать. Ездили летом на море, все время ныл, зачем мы поехали, ведь на море нечем заниматься (нет компьютера). Вот так все время. Друзья, которые не играют в эту игру, ему неинтересны. С нами (мы часто выезжаем на природу, муж любитель рыбалки, ходим в гости, в кино и т. д. ) ему тоже неинтересно. Я все время волнуюсь по этому поводу. С одной стороны я переживаю, что это может еще усугубиться, но с другой стороны, если я ему запрещу подходить к компьютеру вообще, то, возможно, он найдет, где играть, и это будет в каком- нибудь компьютерном клубе, где шляются неизвестные люди. К тому же там может быть опасно (наркотики и все такое прочее). Ведь дома он хотя бы под присмотром. Я просто не знаю, как правильно поступить. Наталья Александровна, помогите, пожалуйста. Может у кого- то была такая ситуация. Возможно, есть литература, которую можно почитать. Спасибо.

Ответы

# 16:08 28-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут я бы не демонизировала компьютер и попробовала бы говоритьь с парнем о его игре (кто герои, что за сюжет, какой уровень он проходит итд). В конце концов, это его мир, в котором ему уютно почему- то, в отличие от окружающего. Потом - у подростков зависимость от комп. игр чаще всего говорит о неявной депрессии. Это повод задуматься и приглядеться к ребенку.