детский психолог

11:19 28-12-2005 / Ульяна, обратиться

здравствуйте! Сыну 3, 8 и он панически боится деда мороза(выяснили на утреннике в саду), причина я думаю в том, что в ясельной группе в прошлом году он напугался, но так как родителей на утренник не пускали, то он проплакал весь утренник, но у него еще и страх перед кукольным театром и цирка боится тоже, страх выражает сильной истерикой, хотя в жизни не истеричный ребенок, но очень впечатлительный(после нового мультика может ночью рассказывать его во сне), подскажите как ему помочь избавиться от этих страхов(никаких "страшных" кинофильмов и мультиков не смотрит)

Ответы

# 15:54 28-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут вам надо определиться - если это страх театра, ДМ, цирка итд, и он вам в жизни в принципе не мешает, то можно просто избегать пугающих ребенка ситуаций и жить дальше. Навряд ли страх ДМ сохранится до школы. Если же вы видите это как комплексную проблему страха (не может спать после мультика, тревожен, нервен итд), то показывайте ребенка очно, потому что на основании жалоб я не могу определить, откуда такая пугливость взялась и соответственно как с ней справляться.