детский психолог

11:21 28-12-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. У меня двое детей, мальчик- 4, 5года, девочка- 1, 10 года. Вышла на работу, когда дочке было 9 мес. Работала 4 дня в нед по 4- 5 часов. За год сменила 3 места (связано с повышением) Сейчас работаю 3- 4 раза в нед по 8- 10 часов. Дочка в садик не ходит, сидит с моей мамой, кот в последнее время устала и постоянно ноет. Ситуация очень осложнена разводом (мы с мужем не ругаемся в открытую, но практич. не переносим друг друга, вынуждены жить пока в одной квартире, ищу нов жилье. ) Муж мне вообще не помогает и скорей всего не будет. Проблема в том, что дочка явно нервничает. Ерзает на стуле(в последнее время очень часто, не сидит спокойно, а вся напрягается и ерзает, крутит свои и мои волосы). Но при этом же, как ни странно, девочка- очень спокойная, спит всю ночь в своей кровате, кушает очень хорошо, соблюд режим. В общем, вопрос в том, что у меня катастрофически не хватает времени на детей, развод, переезды. Нов няну при такой не стаб обстановке искать не хочу(да и куда, если нет даже собств квартиры? ) У меня серьезно стоит вопос о том, чтобы уйти с работы. Быть с дочкой, занятся переездом. В деньгах я , конечно, потеряю, но у меня есть немного работы, кот я могу делать дома. Просто подскажите, если я сейчас буду больше с детьми, это может поправить положение? Будет ли моя девочка более спокойная? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:28 28-12-2005 Anna, обратиться
Сейчас прочитала и решила добавить. Считаю, что бабушка тоже провоцирует нервозную ситуацию своим нытьем. "Мамы долго нет, она так ждала, мы все устали. .. и проч и проч, до бесконечности, хотя прекрасно знает, что меньше я на работе быть не могу+ отвожу/ привожу старшего ребенка из садика. . Я уже итак достаточно запустила ситуацию. .
# 16:14 28-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Во- первых, я бы повнимательнее пригляделась к мальчику, вполне вероятно, что он реагирует тяжелее, но в более скрытой форме. Второе: ваш вариант хорош, если свободное время вы потратите на развод, переезд и последующие поиски няни, а не на сидение дома, что скорее всего усилит ваше напряжение. Сейчас детям вашим важнее определенность и стабильность ситуации, а не объем вашего присутствия рядом во взведенном состоянии.
# 23:38 29-12-2005 Анна, обратиться
Спасибо, Наталья Александровна, Вы многое мне прояснили: ))