детский психолог

11:59 04-01-2006 / Елена, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 1 год 11 месяцев. В последнии 2 недели - большие проблемы с засыпанием: днем укладываемся спать в течении часа или двух. Может вообще не уснуть. (ребенок не ходит в садик. днем находиться с бабушкой). Вечером - подобная история : засыпает в течении 1. 5 - 2 часов. Но к этому добавляется просьбы покушать или попить. Причем при попытки накормить или напоить следует отказ от еды или питья. При всем этом ребенок однозначно хочет спать. Проблемы начались после принятия фенотропила (лечимся у невролога- постравматическая нейропатия седалищного нерва). Но принимали уже месяц назад и только 1 неделю, т. к. было явно видно , что этот препарат очень активизирует ребенка. Что вы посоветуете в данной ситуации? И , наверное мне следует отметить, некоторые врачи плюсом ко всему прочему ставят нам гипереактивность.
Заранее спасибо!

Ответы

# 01:19 05-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте для начала побольше гулять и купаться, играть с водой в ванной, играть со снегом на улице итд. Днем можно не настаивать на сне, просто ложиться отдохнуть с игрушками. Должно помочь, но если через 2 недели лучше не станет, обращайтесь, только скопируйте первый пост.
# 08:59 25-11-2006 Ольга, обратиться
Добрый день! Моему сыну 5 лет. В садике у него есть друг Максим. Как и у всех детей у них бывают разногласия и драки, но мой сын не может дать ему сдачи. С другими детьми он играет у него много приятелей с которыми он может и подраться, а с Максимом нет. Тот его постоянно бьет, щипает и т. д. , а мой только плачет. Мой сын долго терпит, потом у него бывают срывы и истерики без причины. Редко, но бывают. Что нам делать? Может быть мы в чем- то не правы? Или у Максима ревность к моему сыну, т. к. его родители ставят моего сына часто ему в пример, как более спокойного, послушного ребенка. Помогите, пожалуйста, в этом разобраться.