детский психолог

10:14 05-01-2006 / Алина, обратиться

Доброе время суток! Моя малышка, которой 2 года и 3 месяца очень мало говорит, по сути только начинает говорить. Т. е. - она знает много слов, редко говорит предложениями из 2- 3 слов, свободно может повторить практически любое слово, но я не могу сказать, что она говорит. . . Вчера на приеме у педиатра, врач нам сказал показать ребенка психо- неврологу, т. к. это проблема, которую должен решать специалист; - ( Скажите, так ли это все серьезно? Я понимаю, что многие дети в этом возрасте уже и стихи говорят, но моя дочь ведь не молчит? Ведь она знает много слов, и повторяет любое слово! Из сада я ее забрала, т. к. она очень часто простужалась. Заранее преогромно благодарна!

Ответы

# 18:54 05-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это решается исходя из способности ребенка к контакту вообще, желания коммуницировать, используя, например, жесты, звукоподражания итд, общий уровень развития. Для консультации психиатра в 2, 3 поводом должны быть сильные подозрения относительно общих проблем развития. В любом случае, я бы скорее шла в сторону логопеда, дефектолога и психолога (в смысле решения проблемы), т. к. каким образом психиатр собирается решать проблему отставания в развитии, непонятно.