детский психолог

19:53 05-01-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день. Моемы сыну 4 года. С 3 лет воспитатели в детском саду советуют обратиться к психологу, т. к. ребенок гиперактивный и они устают от него и не знают что с ним делать. Говорят, что это недостатки домашнего воспитания. Психолог посоветовал отдать его в спортивную секцию. А в последнее время он стал очень агрессивный, нервный. Никакие наказания не помогают, пытаюсь разговаривать с ним, он понимает, соглашается, просит прощения, но через час повторяется все снова. У него очень нервный, конфликтный папа, дома были скандалы, но сейчас мы в разводе, отец с ним общается редко. Может ребенок пытается копировать его поведение? Но и общаться я им запретить не могу (папа для него как и для всякого ребенка - это папа, хороший плохой, выбора нет).
Извините, что сумбурно написала, надеюсь на вашу консультацию, с уважением, Татьяна.

Ответы

# 20:22 05-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не поняла - за год совет отдать в секцию - это все, что сделано в смысле психотерапии? Если да, меняйте специалиста - в вашей ситуации нужно обследовать ребенка, заниматься с ним. Я стараюсь не обсуждать действия коллег, но здесь мне все непонятно. Недостатки воспитания - а с вами проводились консультации по этим вопросам? Развод и нервный папа - а с ребенком на эту тему работали? Гиперактивный - это констатация факта, а коррекционной работы я в вашем случае не вижу.