детский психолог

15:33 10-01-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2г. 4мес. Мы с мужем работаем, а с ребенком сидит бабушка. В последние месяца три сын начал драться со всеми членами семьи (даже с дедом, которого он любил и слушался больше всех). Агрессия может наступать как в момент отказа ему в чем- либо, или когда сильно разыграется (разбесится), так и ни с того ни с сего. Начинает махать рукой, может ударить даже по лицу, может бросить игрушкой. Если ему не уступают в его желании, может расплакаться до рвоты (довольно часто). Конечно, ребенок долгожданный бабушкой и дедом, поэтому набалованный ими. Мы с мужем стараемся не потакать его капризам, но это не всегда получается. Ребенок очень развитый, много говорит и достаточно чисто, очень любит читать книжки (и сам листает, и вместе с нами). Очень беспокоят такие резкие смены настроения - только что мы читали книжку и вдруг он начинает махать руками на меня (чаще это происходит, когда кто- то есть рядом, т. е. бабушка или дедушка). И очень беспокоит крик до рвоты. Мы живем вместе с родителями, так что изоляции от дедушки с бабушкой пока быть не может. Помогите пожалуйста, подскажите как быть. Может нужно как- то вести себя с ребенком по- другому?

Заранее благодарна.

Ответы

# 22:51 10-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это у вас не только проблема воспитания. Если невролог ребенка видел и ничего со своей стороны не нашел, показывайте очно психологу. Про "вести по- другому" ничего сейчас сказать не могу - я ведь не знаю, как вы себя ведете с ним. Но я знаю, что даже баловство и обожание не должны бы приводить к крику до рвоты.