детский психолог

18:19 10-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 2 мес. Он отказывается есть, гулять. Весь день сидит дома, закатывает истерики. Например, когда хочу его одеть после сна, он не дается, убегает. Дома холодно, а у него сопли. Ловлю его, начинаю одевать, он закатывает истерику, кидается на пол и орет до тех пор пока его не разденут. Так же мы одеваемся на прогулку. На праздники гуляли всего 2 раза. Заставляем есть его силой 1 раз в день. Сидеть дома мы не можем, т. к. у нас есть еще дочка 5 мес. , которая спит только на улице. Подскажите, как найти подход к старшему ребенку?

Ответы

# 18:29 10-01-2006 Елена, обратиться
Началось это в ноябре. А с 1, 5 лет он закатывал истерики на улице по любому поводу. Стоял на одном месте и кричал около часа. Я с ним разговариваю спокойно, спрашиваю, чего он хочет, а он стоит весь в слезах и орет. Был один способ его успокоить. Взять его на руки и положить на руках спать, но я была на поздних сроках беремености, и долго на руках его держать не могла. 20 мин. подержу, потом опускала его и снова истерика, снова на руки.
# 23:03 10-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы посмотрите предыдущий пост - ответ будет похожий. У вас не проблема подхода, воспитания (где вы делаете неправильно и достаточно изменить поведение, как все будет ОК). Разница маленькая между детьми, возможно, и так не очень уравновешенный ребенок не выдержал появления второго младенца; его капризы начались гораздо раньше, чем это обычно бывает, совпали с вашей беременностью. Он теперь еще и входит в сложный возраст, что мы видим по ухудшению состояния. Это я все говорю для того, чтобы объяснить - вы делаете все в общем правильно, но ситуация сложилась сложно для ребенка, не надо тянуть время, обращайтесь за специальной помощью.