детский психолог

20:33 10-01-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочке 3 года.
Недавно у нее умерла любимая бабушка.
Ребенку пока еще ничего не говорили.
Подскажите пожалуйста как лучше и безболезненней для ребенка преподнести ей это горькое известие.
Зваранее благодарен.
Евгений

Ответы

# 23:05 10-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лучше уже нельзя, увы. Ребенок по- хорошему должен иметь шанс попрощаться с любимым членом семьи. Теперь нужно объяснить, что, когда и как произошло, без лишних подробностей, но будучи готовыми отвечать на вопросы. Обязательно сказать, почему вы солгали.
# 23:49 11-01-2006 Люда, обратиться
Евгений, вот мой пример. Такое горе случилось, когда моей младшей сестре было 4, 6 лет. (я старше на 15)Ей родители тоже сразу не сказали, а потом постепенно и мягко рассказали, что прабабушка живет на небе с ангелами. Что прийти она не может, но с неба она нас видит. Рассказали о Боге, водили в церковь и ставили свечку. Поменяли обстановку в комнате, гда жила прабабушка. Убрали вещи, явно о ней напоминавшие(тапочки, расческу, очки и т. п. ).