детский психолог

13:08 11-01-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, моей дочке в марте исполняется 5 лет, она веселый и развитый ребенок, в д/ c не ходит, последние полгода начались истерики, которые она устраивает только мне (своей маме) - не пойду спать, не слезу с санок, не буду убирать игрушки и т. д. , иногда совсем без повода. Кричит надрывно, до кашля, обычно без слез, колотит руками - ногами по полу и т. д. Требует, чтобы я сделала то, что она хочет, иначе отказывается успокаиваться. При этом, успокоиться и снова стать веселым спокойным ребенком может за пару минут. Бабушка и учительница, которые с ней днем, пока я на работе, говорят, что при них ничего подобного не бывает. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в подобной ситуации с ребенком.

Ответы

# 15:12 12-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не волноваться самой, гладить и утешать, понимая, что ее эти сцены пугают и тревожат саму. Можно подчеркнуто спокойно предлагать "ну и не надо спать", "посиди еще на санках" итд. Не запрещать слишком многое, но если решили запретить, не поддавайтесь на крики.