детский психолог

13:34 11-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 7 месяцев. В последнее время стал странно реагировать на приходы папы. Папа приходит к нему раз в неделю- две. Иногда проводит с нами все выходные. Каждый раз после его ухода ребенок становится невменяемый, начинаются истерики по любому поводу, бьется головой об пол, не можем успокоить. Ночью после папиного посещения может просыпаться и весь чесаться, ноги, руки, голову, шею. Когда папы нет - все нормально. Ребенок очень активный, развивается соответственно возрасту, неврологических нарушений нет, спит и ест хорошо. Что делать в такой ситуации?

Ответы

# 13:37 11-01-2006 Светлана…, обратиться
Забыла написать. С мужем разошлись, когда ребенку было 7 месяцев, отец навещает сына регулярно, между мной и бывшим мужем конфликт давно исчерпан, поэтому напряженности во время встреч нет.
# 21:28 11-01-2006 Инесса, обратиться
А как малыш себя ведет ПРИ папе? Как папа относится к малышу, играет ли с ним, общается ли. .. строго или балует?
# 08:07 12-01-2006 Светлана…, обратиться
Папа относится к малышу очень хорошо, он с ним играет(в основном в подвижные игры, дурачится), у меня сложилось впечатление, что ребенок перевозбуждается во время папиных приходов, а потом у него таким образом выходят эмоции. Ребенок очень радуется папиным приходам, как впрочем и всем другим людям. Но только после папиного ухода он так себя ведет.
# 15:17 12-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы попробовала говорить с ребенком о вашем разводе, что папа не живет вместе с вами
, но будет приходить итд. Понятно, что это реакция на папины визиты, но я не думаю, что это выход обычного напряжения при шумных играх. Мне не очень нравится такая сильная реакция. Возможно, мальчику требуется ясность в том, что папа не оставит его. Если все это будет продолжаться, проконсультируйтесь у психолога.