детский психолог

19:43 11-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 3 месяца. Роды были сложные. Ребенок испытал кислородное голодание. Позже невропатолог поставила диагноз — ЗМР. Прошли курс лечения. В год ребенка сняли с учета. Он развивается нормально. Но тем не менее он остался такой же бес- покойный. Ночью спит плохо. Да и днём капризный. Чуть что не так — сразу в плач. Когда я все время с ним, у него нормальное настроение. Но стоит мне отойти на кухню, в туалет и т. д. , он начинает психовать. Просится на руки. Но я же не могу все время уделять ему. Я да- же не могу ему спокойно поесть приготовить. Просто с самого рождения с ним рядом была только я. Папа вообще им не занимался, а бабушка приходила на 2 часа вечером. Кроме того, я его до сих пор кормлю грудью ( в основном ночью). На лето мы записались в садик. Я даже не представляю, как он туда будет ходить. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Как ре- бенка подготовить к дет. саду? Что нужно сделать, чтобы он мог быть не только со мной, но и с папой или бабушкой? Я его оставляла на папу — максимум на 1 час. А когда возвраща- лась, ребенок всегда плакал навзрыд, после чего его аж колотило. С бабушкой он может на- ходиться дольше, но тоже не более 3- х часов. И еще. Можно ли в таком возрасте ребенку да- вать валерианку?

Ответы

# 15:43 12-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Безусловный повод для обращения к психологу. Я не вижу хороших перспектив в смысле д/ с сейчас, при продолжении ГВ особенно. Займитесь сперва ребенком, "отделите "его от себя, снимите тревожность при расставании с вами, а потом уже думайте о д/ с. Если вы не можете расстаться больше, чем на 3 часа, представьте, что у вас будет летом. травы в вашем случае неэффективны, на валерьянку вообще бывает парадоксальная, обратная реакция у тревожных деток. Более сильнодействующими лекарствами вы можете оглушить ребенка, но проблемы это не снмимет.