детский психолог

12:25 12-01-2006 / Анна Г., обратиться

Здравствйте! Я бы хотела попросить совета. Моей дочке 9 лет, она не по возрасту развита. Сексом и все что с этим связано начала интересоваться очень рано, примерно с 6 лет. Я увиливала, что могла объясняла. Но вот наступил момент и мы подошли к моменту полового созревания. Различия между мальчиками и девочками. Вопрос такой: Как объяснить правильно моей девочке, что такое месячные и что означает половое развитие между двумя полами?

Ответы

# 13:40 12-01-2006 Вера, обратиться
У меня тоже дочка начала интересоваться вопросом "откуда берутся дети" и т. д. примерно лет с 5. Я не знала, как грамотно ей объяснить, а врать про капусту и аиста не хотелось. Я купила Фильм ВВС "Тело человека". Там очень здорово все показано и рассказано, а главное без пошлостей. Все развитие человека от рождения до смерти, в т. ч. и половое созревание там описано. Я конечно показывала ей не все сразу, а по мере возникновения у нее вопросов и по мере ее взросления. Сейчас ей 8 лет, и вопросов у нее не возникает (пока). А еще я знаю, что много книг разных про это есть. Попробуйте. Мне кажется все дети разные и надо искать именно свой подход к конкретному ребенку. Удачи в этом непростом деле : ).
# 15:46 12-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Представьте, что быть девушкой и женщиной не только не позорно, но даже и прекрасно. все, что связано с созреванием ребенка и подростка, для него очень важно и не отвратительно. Объяснять можно обычными словами, так, как есть. При невозможности подобрать слова можно пользоваться книжками (см. пост веры).