детский психолог

18:51 12-01-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Поместила уже свой вопрос в разделе "детский психиатр", но подумала, что все- таки лучше обратиться к психологу. .. Моему малышу 1год 5 месяцев. Он единственный ребенок в семье, я одинокая мама. Я вышла на работу, когда ему было 7 месяцев. С ним сидит моя мама. В последнее время он стал очень беспокоен, когда я прихожу домой - капризничает, не отпускает меня ни на шаг, стоит мне все- таки на минутку отлучиться - пронзительно визжит( недавно научился). Очень беспокойно спит ночами, вдруг начинает вскрикивать, визжать, дрыгать ножками. Успокаивается только у меня на руках и то с большим трудом, иногда на это уходит целый час. А с бабушкой ведет себя хорошо, быстрее засыпает, гораздо спокойнее. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 01:09 13-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Стараться много разговаривать с мальчиком, объясняя ему, что он беспокоится, не уйдет ли мама надолго, что вы уходите на время, что это необходимо, что вернетесь (например), когда он поужинает и будет ложиться спать итд (т. е. конкретные ориентиры для ребенка), специальную игрушку, чтобы не скучал без мамы.
# 15:09 13-01-2006 Юля, обратиться
Наталья Александровна! А как можно объяснить тот факт, что он успокаивается, когда закрывается за мной дверь и сверх возбуждается только при моем появлении. И еще один момент, так исторически сложилось, что он спит либо со мной, либо с бабушкой. Пробовали приучить к своей кроватке, пока безрезультатно - плохо засыпает, посреди ночи просит взять к себе( плачет). И даже в этой ситуации, с бабушкой спит без ночных "выступлений", а со мной - "скандал" каждую ночь! И это при том, что бабушка гораздо строже чем я. .. Спасибо!
# 23:23 13-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это явное послание вам - мне без тебя плохо, посмотри, как мне тяжело, пожалей, хоть покричи или рассердись, только побудь со мной. Класть, конечно, пора отдельно.