детский психолог

09:54 13-01-2006 / Nat27, обратиться

Уважаемый доктор! я с ребенком (7 мес) живу у своих родителей. К ребенку приходит папа и свекровь. Мне почему- то не нравится их стиль общения с ребенком. Я незнаю, почему. Может это наложение от конфликта. Может это несоответствие моей модели воспитания и их. Но может быть, что это мое чутье подсказывает, что что- то не так, но я не могу понять - что? Я опасаюсь оставлять их наедине. Отец иногда говорит ребенку:
- "мама не хочет, чтобы я к тебе приходил" (это про то, что вместо каждого дня кое- как добились чтобы он приходил через день, в общем фраза даже не сыну - а мне адресовывалась)"
- "почему не ешь? мама невкусную кашку приготовила. Ну ладно не будем есть эту кашку" ( у меня с удовольствием ест эту кашку, в итоге каша остывает, ребенок после игр утомленный засыпает, через полчаса просыпается от голода)
На что в их общении с ребенком мне следует обратить внимание? к тому- же я опасаюсь, что они избалуют его - когда жили с мужем у свекров, ребенка с рук не спускали, сейчас это особенно проявляется - сделать ничего не могу, целый день (9кг весит)приходится на руках развлекать, сам играть не хочет. да и неврология у него(гидроцефалия, гипертонус, спит мало - но эти проблемы мы лечим у невропатолога)

Ответы

# 23:28 13-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно попросить не пытаться уязвить вас в вашем же доме, но, я думаю, сейчас важнее получать помощь - вы можете пользоваться их услугами, чтобы отдохнуть. Пусть берут коляску и гуляют, сидят с ребенком, а вы можете вообще уйти и отдыхать. Хотят общения - вперед. Не так уж часто и неразведенные папы жаждут помогать молодой маме.
# 21:16 15-01-2006 Nat27, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна! Спасибо за поддержку, дело в том что я опасаюсь оставлять их в комнате одних, так как судебное разбирательство и прочие неприятности. Муж внимательно все разглядывает и всюду заглядывает, как будто что- то выискивает. Сегодня только через час общения с ребенком муж и свекровь заметили, что тот покакал. я ему от попы уже сухие какашки отмывала.
Он обращается сегодня к ребенку (в ожидании суда по установлению встреч), прощаясь до среды: "скоро я приходить чаще буду, держись"
Как будто ребенку плохо со мной. повторю- он уверен что сможет через суд отобрать ребенка. (незнаю какой адвокат ему посоветовал, мне адвокат сказала, что в нашем случае это нереально, потому что я абсолютно нормальная, а их семью лечить надо) Тут я могла бы в подробностях описать и его ошибки и ошибки его матери еще когда мы вместе жили. но дело не в этом. все мои домашние возмущены их общением с ребенком. мне важно разобраться - действительно ли муж со свекровью неправильно себя ведут или в результате серьезного конфликта любое их действие воспринимается нами негативно. После прочтения удалите пожайлуста это, или если можно, по емайлу я бы подробней написала.
# 23:45 15-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прочла пост и удалила. А в этом случае ваша задача - переждать до суда. Т. е. спокойно и железобетонно делать свои дела, в т. ч. заниматься ребенком, который пока под вашей опекой и требовать вежливого обращения, пока они у вас гости. Конечно, вас просто пытаются деморализовать.