детский психолог

16:00 15-01-2006 / Марфа, обратиться

Здравствуйте! Вот такой вопрос: я нашла у своего малыша слабое место, когда он не хочет спать, я ему угрожаю: сейчас уйду в другую комнату и ты будешь спать один (мы вместе спим, ему 1 год и 7 мес). И он сразу послушно затихает. Или на прогулке если он не идет за мной, тоя просто иду дальше, говоря при этом: мама пошла, пока- пока! И вот вопрос: правильно ли я делаю? Как нгасчет его психики в днном случае, ничего у него не переворачивается там от того, что мама его "кидает"? Просто внесли в меня сомнения и теперь мучаюсь - верно ли я делаю? Спасибо заранее. ..

Ответы

# 17:02 15-01-2006 Марфа, обратиться
Да! Еще хочу спросить - как бороться теперь с его страхом стрельбы! Были салюты, он теперь боится этих выстрелов/ , а заодно уж и когда в стену сверлят - на все кричит : Дяди и плачет. Как бороться с этим? Показывала, что огонечки, ничего страшного, мама же не боится, нео бестолку. ..
# 21:02 15-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорее всего, это неправильно. Угроза покинуть - не лучшее средство воспитания. Про страхи трудно что- либо сказать, это может быть вариант общей тревожной картины, когда мама ненадежна. Я бы по возможности не приучала его к шумам, а показывала, что вам его жалко, что вы готовы его защищать итд.
# 23:11 15-01-2006 Bika, обратиться
Мой тоже Дядь винил во всех шумах- прошло само собой. Просто мы брали на руки и отвлекали, показывали, что ничего существенного не происходит. Он, видя наши спокойные лица, переставал замечать и сверление, и салют полюбил.