детский психолог

23:43 15-01-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3. 5 года. С 2- х лет посещала дет сад. Особых проблем с адаптацией не было, в саду ей нравилось. Но летом прошлого года у нее на фоне аденоидов резко упал слух, аденоиды удалили, но проблемы со слухом остались из- за сектреторного отита, который дает о себе знать при каждой простуде. В общем сейчас в сад ее не водим - бережем от инфекций. Вообще девочка очень собразительная и общительная. Есть братик на 2 года младше, у нее была очень сильная ревность по отношению к нему. Сейчас конечно уже такого нет, но появилась другая проблема - - она стала боятся незнакомых и малознакомых детей и людей. Когда мы приходим к кому- нибудь в гости, то по играм я вижу что она делает то, что ей говорят другие дети - у нее совершенно нет своего мнения. Когда гости приходят к нам - - то поведение совсем другое, если приходит хорошо знакомый ребенок - то все нормально, если приходит незнакомый - - она может вобще залезть к родителям на руки и не слезать оттуда. Сейчас водим ее на кружок оригами, ей нравится, но когда мне нужно уходить - она пытается меня остановить, но правда без слез и истерик. Не могу понять - - это все из- за проблем со слухом или тут что- то еще? Во время посещения сада особой контакностью не отличалась - - могла просто играться сама. Сейчас за детками очень скучает. Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:26 16-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проблема братика, операция в раннем возрасте, рано отдали в д/ с - я думаю, это вся история не про слух, скорее отиты я бы воспринимала отчасти в свете психосоматических проблем. Я бы водила ее по возможности в игровые группы, туда, где не столько занятия, сколько игра и общение, и старалась не вмешиваться и давать ей возможность освоиться. Если через пару месяцев вы не увидите изменений, обращайтесь очно к психологу.