детский психолог

02:06 17-01-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сыну 3 года. Ходит в дет. сад. Беспокоят его высказывания: "Я не буду разговаривать, делиться игрушками и т. д , потому что они плохие". Прихожу за ним в садик, он, видя меня, сразу возбуждается, начинает толкать детей, которые рядом с ним, бросать их вещи, плюется. Дома та же ситуация. С одним из родителей он ведет себя спокойно, но стоит только прийти папе, или в гости кто- то придет, все становится с ног на голову. Что с этим делать и как реагировать? Мы ему объясняем, что так нельзя говорить. Нельзя обижать малышей, отбирать игрушки. Он все понимает, соглашается. Но в следующий раз все повторяется снова. Такое ощущение, что он просто не может совладать с собой. Причем, мы всегда стараемся оценивать не его, а поступки, которые он совершает.

Ответы

# 16:46 17-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно разговаривать на тему - в тебе тоже есть злость, тебе иногда трудно с ней справиться, это пройдет итд. - т. е. про то, что агрессии не надо бояться, не надо теряться, когда на тебя находит. Если несмотря ни на какие беседы такого рода уровень агрессии останется прежним, покажите мальчика очно - надо разбираться в ее причинах. .