детский психолог

18:09 18-01-2006 / Таня, обратиться

Моей дочке почти 2 года. Развивается хорошо – и физически, и умственно. Но в последнее время стало беспокоить нас то, что она не просится на горшок. Прекрасно знает, что надо проситься на горшок, сидит там, если подловишь, радуется своим успехам, а сама ходит в мокрых штанах, не попросится и даже не скажет, что написала. Больше всего и удивляет это обстоятельство – ей, похоже, совсем безразлично, что она ходит сырая, не испытывает никаких неудобств что ли. Ночью тоже может спать сырая, редко когда проснется и пожалуется. Конечно, мы ее тут же меняем, но может это и не на пользу – знает, что сырой не будет. Надо сказать, что дочка пьет довольно много, хотя зимой, естественно, меньше. Памперсами пользуемся до сих пор – на прогулку и на ночь, если холодно. Может, мы ее слишком долго не отучали от памперсов ночью, но зато она с ними спит спокойно в сухости и тепле. Мы же не можем стоять около нее всю ночь (обычно писается раза 3- 4 за ночь) – оба работаем, бабушек и дедушек рядом нет. Руки опускаются от того, что в общем- то уже большой ребенок втихаря писается и даже не сообщает об этом. Неужели у нее понижена чувствительность или что- то еще, из- за чего она так ходит? Если она не испытывает физического дискомфорта, есть ли шанс, что она все- таки приучится проситься на горшок? Скажите самое главное – норма ли это и стоит ли что- то предпринимать? Или в ее поведении нет ничего страшного?

Ответы

# 18:40 18-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничего странного, мне кажется, вы как- то слишком рано на нее насели, вот она и сопротивляется. Можно просто спокойно высаживать, не дожидаясь обязательно результата и не зацикливаясь на нем.
# 09:25 19-01-2006 Наталья, обратиться
У нас та же самая ситуация. Девочке 2. 2 Единственное, что от памперсов мы уже давно отказались, хотя, ситуацию это не изменило, просто стало больше мокрых штанов. Ночью, когда сама просыпаюсь, сажу ее сонную на горшок, часто все получается, и тогда она просыпается сухая. А днем сама сажу ее на горшок, посажу - хорошо, забуду - пописает в штаны, еще и скажет о том, что в данный момент писает в штанишки: -) Метод этот я переняла у соседки, у нее девочка в два годика просилась всегда, но, самое удивительное, она и ночью не писалась, а если приспичит, то просыпалась и просилась. Если бы сама не видела, то никогда не поверила бы. Так что, все прийдет - у кого- то раньше, у кого- то позже: -)Думаю, главное, это сохранять спокойствие. Все равно это когда- нибудь пройдет, а ребенка травмировать смысла нет.
# 10:58 19-01-2006 Таня, обратиться
Скажите, пожалуйста, а чему именно она сопротивляется? Меня больше смущает не результат ее сидения на горшке (сидит она чаще всего спокойно и с результатом), а то, что она не просится на горшок. И больше всего смущает то, что девочка спокойно ходит в сыром. Вот это нормально?
# 14:28 19-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"Руки опускаются от того, что в общем- то уже большой ребенок втихаря писается и даже не сообщает об этом" - вашей тревожной и нетерпеливой позиции прежде всего. В 2 года мокрые трусы - нормальное дело.