детский психолог

19:23 22-01-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 7 лет. Один ребенок в семье, семья полная и дружная. Она очень впечатлительная. Например в 1, 5 года спокойно плавала в море на круге, а с 2, 5 лет стала дико бояться водорослей. Буквально в море не заходила, если они в поле видимости были. Этим летом уже полегче было, но тесные камни с водорослями обплывала заранее. До сих пор спит с ночником и дверь в коридор открыта. Вопрос вот в чем: у моего мужа умер отец. Это произошло внезапно. Мы побоялись ей это сказать, сказали, что дедушка в санаторий уехал. Но говорить то все равно придется. Как ей это объяснить? Мне кажется, что она себе чего- нибудь нафантазирует и будет бояться. У нас нет опыта, у меня до сих пор все дедушки и бабушки, с которыми я росла живы. Спасибо.

Ответы

# 21:19 22-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она нафантазирует именно тогда, когда не получит информации и будет видеть, что вы скрываете что- то. Обычно говорят примерно как есть, избегая лишних подробностей и предлагая ребенку при желании поговорить о смерти вообще.