детский психолог

01:29 23-01-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Дочке 1 год. Оч- чень любознательный ребенок. Ей просто необходимо все, что находится вокруг - на полках, в шкафах, все тюбики, баночки и т. п. С этим, видимо, сталкиваются все родители годовалых малышей. Вопрос: где граница между "дать ребенку возможность познания (как пишут в книгах)" и словом "НЕЛЬЗЯ"? Все убрать из дома не возможно, чтоб были голые полки. Вот пример: тянется ребенок к письменному столу с клавиатурой, канц. принадлежностями. Что делать? Говорить "нельзя" или, убрав все опасное, позволить ковыряться на столе? Сейчас это познание, а потом? Не станет ли это вседозволенностью? Когда пятилетний ребенок будет позволять себе влезать в любые шкафы, документы, технику и не понимать, почему было раньше можно, а сейчас нельзя? Извините за "долгий" вопрос, но сейчас это для меня больная тема. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:00 24-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Убираете все ценное и опасное. На стол ребенок в год не залезет, если сильно кричит, требуя подсадить, отвлекаете. Закрученной баночке с кремом годовалый ребенок не страшен. Вообще проблема вседозволенности большого ребенка из- за любопытства годовалого сильно надуманная.