детский психолог

16:58 24-01-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит отношение моего мужа к дочери, которой два года. Он хороший папа, но часто тискает её, пока она не начнёт орать и плакать. Ещё муж часто "ритуально" шлёпает малышку по попе, тогда как конфликта можно было бы избежать в принципе.
Как мне объяснить ему, что не нужно выводить ребёнка из равновесия? И где границы физического воздействия? Как такое поведение мужа может отразиться на девочке?

И ещё проблема. Ребёнок часто циклится на том, что ей запрещают. Например, ей только что сказали не играть со светом, она назло продолжает щёлкать выключателем. Повторяют строже - продолжает снова. Наказывают. Она плачет и снова повторяет. Потом снова наказывают, она через слёзы и с бешеной улыбкой повторяет. Так, чувствую, может продолжаться без конца. С мужем, склонным к физическому воздействию, такие конфликты могут зайти в тупик. Объяснения "почемунельзяигратьвыключателем"не помогают. Как решать подобные проблемы? И что движет ребёнком в такие моменты?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:15 24-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Движет складывающийся мазохистический характер, к сожалению. Она провоцирует на побои и ругань. Последствия понятные и плохие, и для сексуального развития, и для психики в целом. Немедленно с мужем проконсультируйтесь у психолога, и учитесь решать конфликты с ребенком нормальными путями. Я специально пишу резко, т. к. вред психическому развитию уже нанесен, довольно долго займет исправление, даже если вы сейчас откажетесь от карательных методов, а очевидно, что ваш муж не сдастся просто так. Еще раз - это очень плохая ситуация, часто девочки в более старшем возрасте начинают провоцировать взрослых уже впрямую на сексуальные действия.
# 11:30 26-03-2007 Регина, обратиться
Здравствуйте!
Мне 30 лет, у меня психологическая проблема с глотанием пищи, т. е. я панически боюсь глотать жидкую и твердую пищу. Ем мало, поэтому медленно теряю вес. Помогите мне пожалуйста, подскажите к кому обратиться за помощью.