детский психолог

08:58 26-01-2006 / Юля, обратиться

Дочери 8 лет. Семья полная, есть брат 4 лет. Девочка спокойная умная, учиться хорошо, но тревожная, переживает из- за любой мелочи. Стала замечать, что для нее очень важна оценка окружающих, постоянно просит чтобы ее похвалили. "Посмотри я хорошо сделала" Я в ответ спокойно: "Да очень хорошо". Она: "Нет, ты это просто так говоришь, я это плохо сделала, я ничего не умею" и так до истерики, потом проплачется все нормально. Не знаю как правильно вести себя в этой ситуации и как этого избежать? Перехвалили мы ее или наоборот недостаток любви (ревность к брату присутствует)

Ответы

# 23:55 27-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете ярче проявлять одобрение, больше хвалить просто даже за попытку что- то сделать, а не за результат. Если это не улучшит ситуацию, обращайтесь очно к психологу - часто у школьников такие заявления говорят о депресивных нарушениях.