детский психолог

01:23 27-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна! Подскажите, что мне делать. Дело в том, что моя дочь- ей 2г. и 2 мес. панически боится врачей. Я не знаю с чем это связано. До года в пол- ку ее не водили, все прививки делали на дому. В 2 года - делали в пол- ке Манту- все нормально. Но вот - горло посмотреть, ушки, даже элементарное- послушать себя не дает! Вырывается, плачет, карабкается по мне. Мне даже перед врачом не удобно. Дома купили ей эту аптечку- всех кукол слушает- лечит и себя, и меня. Причем лечиться она любит- с удовольствием пьет лекарства, капает нос, измеряет темп- ру. Когда началось- не могу сказать- всегда так было. Не было такого, что вот ей кто- то сделал больно- плохо и после этого она стала бояться врачей. Нет. Дочь единственный ребенок. Живем- я, муж, дочь. Посоветуйте как себя вести. Я ее и не ругаю, и подготавливаю как- то, но уходим от врача так ничего и не посмотревши, все в слезах- соплях. Извините, что много. И большое спасибо за вашу работу.

Ответы

# 21:47 27-01-2006 Маманя, обратиться
Очень хочется услышать ответ на вопрос, потому что у нас такая же беда. В точности. Никогда врачами не пугала, просто боится чужих, а тут еще они дотрагиваются до нее, так вообще ужас. Ребенку 1 год, 11 мес.
# 00:13 28-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это довольно часто бывает, про причины рассуждать долго, что делать: смириться, перед походом к врачу сообщать, что вы понимаете, что ей может быть страшно, но придется потерпеть, а вы будете ее жалеть . Обязательно каждый раз сообщать, что именно будут делать и как долго, при необходимости держать силком и самой не переживать. Это пройдет, но не очень скоро. Иногда помогает, если к врачу ведет папа итп.
# 17:13 28-01-2006 Светлана…, обратиться
Большое спасибо.