детский психолог

09:40 27-01-2006 / Люда, обратиться

Дочке 3 года 4 месяца. Проблема появилась в 10 месяцев, через один месяц после того, как у меня пропало молоко. В это время при засыпании она начала теребить мои волосы и при этом посасывать свой язык. То есть корень проблемы на этом этапе для меня ясен: не ушел сосательный рефлекс (при этом соску она не брала никогда - выплевывала). Так теребить волосы она могла у троих близких людей (меня, папы, няни), причем не только при засыпании, но и в любой ситуации, когда ей скучно. Это продолжалось до 2- х лет 6 месяцев. В это время я с ней поговорила и она без всяких травм, возражений и плача отказалась от этой привычки. Но не надолго. Ровно через два месяца она начала теребить уже свои волосы (т. к. мои "болели") и опять посасывать язык. На данный момент она это продолжает делать довольно часто, когда ей скучно и перед сном. При этом она очень спокойно и с желанием пошла в садик. У меня такие вопросы:
1. Понятно, что надо ее от этого отвлекать, но если мы сможем это сделать, то не повториться ли все заново (т. е. через какое- то время она опять вернется к этой привычке).
2. Долго ли может сохраниться этот рефлекс (действие, привычка), если не обращать на это внимание.
3. Почему такой сосательный рефлекс затянулся на такое время.
4. Стоит ли проконсультироваться у врача и у какого.

Ответы

# 00:16 28-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Я бы сказала, что если ей беспокойно, то лучше всего поговорить про это и вы ее пожалеете, а то зачем ее нагружать чувством вины за ваши заболевшие волосы, 2, 3. как любой невротический симптом (говорящий о внутренней тревоге, напряжении, дискомфорте) - может пройти, а может остаться или смениться другим, если душевное состояние ребенка не улучшается, тогда 4. обращайтесь к психологу.