детский психолог

19:18 28-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенку 4 года, мальчик. До 3, 5 лет был очень общительным, никого не стеснялся, то, что называется "без комплексов". Мне это импонировало - сама я интроверт, а вот муж очень общительный, хотелось, чтоб ребенок был в него. Летом ребенок 3 месяца жил на даче с моими родителями, я приехала в отпуск, за лето он заметно повзрослел, поумнел, но когда вернулись в Москву, стало заметно, что он стесняется детей и взрослых, теперь ему трудно самому попросить игрушку у другого ребенка и т. д. Сначала думали - отвык, деревня у нас глухая, детей его возраста не было. Но прошли месяцы, а он так и остался таким. Пошел в сад, более или менее без слез, но на фоне других активных мальчиков он явно стал тихим и больше любит общество таких же. Дома нормальный, такой же, как и был - очень подвижный, бойкий, все интересно. Как только чужие - прячется за меня. Меня интересует, значит ли это, что так это будет всегда? Или это может быть временным переходным явлением? И что делать? У нас, конечно, есть аспект, о котором я думаю, но не могу изменить. Муж мало бывает дома, ребенок чаще всего, если дома, с мамой моей или мной. Катастрофично ли отсутствие мужского воспитания? Поможет ли, если отдать его в секцию, например, единоборств? Спасибо

Ответы

# 17:57 30-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если в 1- 2 года ребенок никого и ничего не стеснялся, сейчас он просто наверстывает упущенное, в целом его поведение по вашему описанию нормально. По первым годам жизни судить об интро/ экстроверсии нельзя. Если отец живет в семье и в свободное время занимается и интересуется ребенком, недостатка в мужском воспитании не бывает.
# 13:02 31-01-2006 Марина, обратиться
Он мало интересуется, даже когда бывает дома. В основоном я или бабаушка занимаемся. .. Это катастрофично?