детский психолог

21:43 02-02-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 8 месяцев. Девочка очень общительная. Она стала бояться оставаться одна в комнате. При просмотре мультфильмов боится Карабаса- Барабаса, Снежную королеву, волка из "Ну погоди" и т. д. В дет. саду она боится одна идти в туалет. Эти "страхи" начались около месяца назад. Подскажите, пожалуйста, как с ними бороться? Спасибо!

Ответы

# 23:02 02-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Что- то произошло месяц назад? Что вообще изменилось в семье за последнее время?
# 20:26 03-02-2006 Вика, обратиться
За последнее время ничего не изменилось, ничего не происходило. Единственное, время от времени, соседи сверху стучат и сверлят (это продолжается больше года). Ребенок ужасно боиться.
Пугать? Нет, мы не запугиваем ее.
# 23:01 03-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такие сильные беспричинные страхи в ее возрасте обычно связаны с проблемами в семье, даже необязательно напрямую касающимися ребенка, потому я и спросила. Как минимум, надо много и постоянно разговаривать о ее страхах, не столько переубеждая, сколько жалея. В идеале покажите психологу девочку.