детский психолог

14:30 05-02-2006 / Msienk-Alena, обратиться

Здравствуйте! Моего ребенку 3года и 7мес. У нас целая полноценная семья (папа, мама, рененок). Он очень подвижный. Но последнее время стал очень капризничать. Он кричит, перекрикивает, совершенно не слушает что ему говорят. Всегда старается добиться своего. Из- за этого Никитка постоянно ссорится с отцом. Если я встреваю с их спор или ссору получается скандал. В результате ребенка все жалеют (включая бабушка), а мы с мужем не разговариваем. Как мне объяснить ребенку что плохо, а что хорошо? Что нужно сделать чтобы решающей инстанцией были мы с мужем, а не свекровь? Как научить ребенка слушаться? Собирание игрушек для нас целая проблема. 4 часа постоянных напоминаний ("нужно убрать игрушки! ", "пойдем убирем игрушки! "), в результате муж начинает сердиться и кричать, а я, чтобы избежать очередного скандала, иду убираю игрушки. Такое ощущение, что постоянно на него кричу или прикрикиваю. У меня еще очень много вопросов по воспитанию моего ребенка. Я не могу с ним справиться, он мной вертит как хочет. В общем я не справляюсь. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:57 05-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Игрушки в этом возрасте лучше собирать вместе, вы слишком уж ногого ждете от него; с восптательными правилами лучше договориться с мужем и действовать более- менее заодно, не позволяя бабушкам и ребенку вас ссорить. Про "вертит" - если совсем запутаетесь, проконсультируйтесь очно, лучше вовремя получить профессиональную помощь, чем запускать процесс, с которым потом не разгребетесь.