детский психолог

15:12 06-02-2006 / Оксана, обратиться

Добрый день! Сыну 12 лет, 7 класс, единственный, семья полная, в дневное время он дома с бабушкой, вечером после 7 приходят родители. Оценки между 3 и 4, школу не прогуливает, уроки делает сам, но бабушка и мы контролируем выполнение (не правильность, а наличие). Но учителя в школе говорят, что такого контроля недостаточно, надо уроки вместе учить или же проверять их досконально. Многие родители одноклассников так и делают. И оценки у этих детей лучше и отношение к ним учителей тоже. Я этому очень удивляюсь, мне кажется что в 7- м классе учить с ребенком уроки не надо, он должен сам. Пока что попробывала позаниматься с ним по русскому (диктовать). Он сидит вполоборота, фыркает, ворчит, пишет коряво, недоволен. Так что договорилась пока насчет платных доп. занятий в школе с теми же учителями. Он не против этого вроде бы. Что Вы бы ещё посоветовали предпринять? Как поднять успеваемость, но и не перейти ту грань, когда родители сидят с 12- 13 летним ребенком и делают уроки вместе с ним, а порой и за него? И надо ли это вообще? Может просто стоит подождать год- другой пока прийдет к нему понимание, что к хорошему результату необходимо стремиться, чтобы достойно устроиться в жизни?

Ответы

# 15:57 06-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне как- то ближе ваш подход - смысл в том, чтобы ребенку было инетерсно учиться, а не в оценках. Но надо помнить, что иногда для ребенка заставлять родителей с ним заниматься - способ пообщаться лишний раз. Может, выяснить, какие предметы ему не противны и позаниматься, допустим, математикой с папой?