детский психолог

15:23 06-02-2006 / Стрючкова Е.А.…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 месяца. Я одинокая мама. Подскажите когда ребенок начнет спрашивать про отца и как мне объяснить ему что его у него нет, так чтобы не травмировать ребенка.

Ответы

# 16:02 06-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Отец у него есть, но не живет с вами. Ответите на первый же вопрос ребенка, когда он его задаст или поговорите при первых упоминаниях ребенка о чужих папах. Главное, не вбивать в голову малышу, что отец отсутствует в природе, что он негодяй, что ваша семья неполноценная и что вы в глубокой обиде.
# 10:11 07-02-2006 Стрючкова Е.А.…, обратиться
Спасибо. У нас есть еще одна проблема, что в нашей семье нет ни одного мужчины, ребенка окружают только женщины и ему не у кого учиться мужскому поведению. Что делать?
# 13:41 07-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
До 3- 4- 5 лет это неактуально, ему достаточно игр с мальчиками, потом восполнять нехватку мужского начала в семье могут 1. спортивные секции, причем необязательно карате итд, 2. устроенная личная жизнь мамы, ее друзья- мужчины, появляющиеся в доме.