детский психолог

15:09 07-02-2006 / Сергей, обратиться

День добрый!
Сыну 10 лет, живёт с папой и мамой, братишки и сестрёнки пока нет. Лет с семи начал "уделываться" по- маленькому. Поскольку у меня самого в детстве была такая же проблема и прошла сама собой в 4 классе, к врачам обращаться не стали. Зачастую это бывает во сне (примерно раз в месяц), иногда играется и терпит, аж подпрыгивает. Бывают периоды (месяц- два), полностью "сухие". Иногда во сне разговаривает (чаще всего о футболе, которым он занимается), переживает. На тренировках он один из лучших, а во время игры теряется, пассивен - не узнать, тренер за это наказывает (не даёт играть). Предлагаю сыну заняться другим видом спорта или перейти в другую команду - он наотрез отказывается, плачет. А мы очень переживаем - он ездит с командой на соревнования в другие города, если ребята увидят, думаем, засмеют и всё станет ещё хуже. Не отпускать тоже нельзя - так расстраивается и рыдает, что сердце не выдерживает. С учёбой и послушанием - попеременно, то хорошо, то не очень.
А в последнее время не хочется учиться тому, что у него не получается, не очень верит в свои силы. Очень люблю его и хочу ему помочь, но пока не получается. Поможете?

Ответы

# 23:01 07-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из вашего поста непонятно, что собственно, так тревожит вас. Эпизодыи ночного энуреза 1 раз в месяц, конечно, говорят о повышенной тревожности ребенка, но не смертельны. Похоже, вы в свое время как- то пережали с футболом, но это только предположение. В общем, если все не очень серьезно для вас - подождите, не заостряйте внимание на успехах итд, если совсем плохо - покажите очно психологу.