детский психолог

18:01 07-02-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Наша семья полная(мальчик 2 мес), живем у моих родителей. Вопрос вот в чем. Я дома не чувствую себя хозяйкой, здесь всем управляетмоя мама. И получается, что я никак не могу перейти в статус мамы - остаюсь дочкой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мама может на меня крикнуть, сказать что- то типа "быстро убери это" и т. д. Когда мы с сыном и с мамой ходим к врачам в детскую поликлинику (одной мне тяжело) то врачам все рассказывает она, а я стою как вроде бы я вообще непричем. ну не перебивать же ее, да и неудобно при врачах. .. Когда я только вышла из роддома, мы с мужем не спали ночами и когда уже совсем выключались, она забирала масика. .. У меня даже тогда крутился вопрос в голове: как малыш будет знать, что я его мама а не она. .. Мама его все время носила на руках, а когда я говорила ей, чтобы дала мне (даже смешно описывать, что мать выпрашивает своего ребенка), она говорила: я ж его бабушка, сейчас отдам. И не отдавала. После трех просьб я сдавалась. Теперь все вроде бы нормализовалось и я общаюсь с сыном больше, но боюсь, что он будет подрастать и видеть, что мама не авторитет, что все решает бабушка. .. Не знаю. что делать в такой ситуации, переехать куда- то возможности, к сожалению, нет. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 23:10 07-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такие ситуации начинаются не с рождением ребенка, а гораздо раньше, в собственном детстве мамы. Дело не в том, что вы не знаете, как поставить границы в доме, а в том, что вы боитесь и не умеете физически произнести нужные слова. Соответственно и ваша мама без боя не сдастся. В идеале - вам нужна психотерапевтическая помощь, в реальности навряд ли в вашем положении вы сейчас сможете это себе позволить, поэтому можете пока читать разные книжки, статьи на эту тему, размышлять, как и где ваша мама пытается принизить вашу роль жены и матери, почему она это делает, итд итп. Я думаю, если вы серьезно задумались над этим, вы уже не беспомощная жертва, и ребенок будет это чувствовать.