детский психолог

09:20 10-02-2006 / Ирис, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. Воспитывает ее неродной отец практически с рождения. Я хотела бы сказать ей об этом, но незнаю в каком возрасте это лучше сделать. Есть ли какое- нибудь мнение по этому вопросу? Спасибо.

Ответы

# 15:45 10-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мое мнение таково, что вы опоздали на несколько лет, такие вещи лучше всего задавать как нормальную данность с самого начала, тогда ребенок не чувствует себя ни брошенным, ни обманутым.
# 11:07 11-02-2006 Ирис, обратиться
У вас были такие случаи в практике? И вы дейтствительно считаете, что 5 лет это слишком поздно. Ваш ответ звучит как приговор. .. Что теперь бесполезно что- либо делать, чтобы исправить ситуацию?
# 13:46 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бывали. Мой ответ звучит буквально - это не позорный факт биографии, нечего делать тайну на пустом месте и создавать себе и ребенку лишние проблемы. "Приговор". .. вы драматизируете ситуацию. При удобном случае расскажите, кк все получилось, почему вы скрывали, главное, не ведите разговор в той же трагической тональности. .