детский психолог

14:53 10-02-2006 / Марфа, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну год и 8 мес. Проблема вот в чем: вчера у нас была жуткая истерика на улице. Только вышли гулять, куда сильно стремились, как около дома, в 200 метрах нас посетило желание продолжить прогулку на руках у мамы. В чем было отказано (хотя довольно часто беру на руки, но на улице уже стала постепенно отучать и проблем практически, не возникало с этим). Началась истерика с валянием по земле. Обычные в таких случаях успокоения и отвлечения не прошли, началась еще большая истерика. Проходящие дяди- тети не смогли его отвлечь. В общем, по советам психологов – взяла его силком тащить домой. Благо, рядом. Привела домой орущего, успокоился только тогда, когда я его обняла и посадила на колени. После обеда на прогулке же это повторилось, но уже далеко от дома и погуляли достаточно, чтобы он устал. Поэтому пришлось взять на руки, да и более- менее еще уговорить хоть чуточку пройти можно было. Но тем не менее, все повторилось. На следующий день (сегодня) вел себя совершенно самостоятельно – куда захотел, туда и пошел. Я не препятствовала почти. Бегал за кошками всеми подряд, за птицами. Кто в лес, кто по дрова – прогулка наша. Если я пыталась его повернуть в нужном направлении, то он не давался, вырывал руку, а если настаивала (на дороге, например), то начиналась истерика. Последнее время такие вот скандалы участились, примерно началось уже месяца три назад, постепенно возрастая. На улице он ведет себя хуже – ложится на землю и вопит. Были морозы, редко выходили гулять. И в эти редкие моменты вот такие вот скандалы. Просится на качели – не веду, потому что холодно - - 22 градуса, какое тут качанье по полчаса! Когда была погода, качались, все было хорошо. Но ведь ему не объяснишь, что сейчас нельзя качаться – ему все равно.
Это выявляется и в еде. Начинаю кормить – отказывается, пока не положу в его тарелку, поставлю перед ним и не дам вторую (третью) ложку, чтобы он ею бултыхал в еде. Все бы ничего, я так и делала, пока он не начинал расплескивать по столу эту еду. Тогда я предупреждала, что если повторится, то я отберу ложку. Игнорирует полностью – забираю ложку , результат: истерика. В ванной хочет, чтобы я на протяжении часа сидела с ним (купаться любит), если я ухожу дела делать, то начинает ныть. Стою с ним – брызгается. Если я предупреждаю, что если будет брызгаться, то я уйду – все отлично. Но ведь это не метод воспитания – угроза покинуть? А больше ничего другого не действует. И так во всем – что- то хочет, если не получает – истерика. По возможности позволяю все, кроме опасных вещей. Он пытается во всем настоять на своем любым способом, я позволяю до определенного момента. До недавнего времени позволяла баловаться в раковине с водой, пока не затопил ванную. Теперь не разрешаю. Лезет к плите, в духовке торчит, сует туда все попало, что- то там так и сгорело, так и не знаю что. Теперь и духовку закрываю. Патологически не любит, когда я занимаюсь другим делом. Начинает проситься на руки. Любой запрет вызывает истерику. Может плакать долго, я не выдерживаю первая, как правило (моя ошибка в этом), но он и полчаса может ныть! Кто ж тут выдержит! Он во время плача лезет ко мне, обнимает, всячески старается залезть – подлизывается. Ну и опять же, я не выдерживаю, обнимаю – тут все и заканчивается. Спим с ним вместе, в обнимку из- за чего я не высыпаюсь, конечно. Дела стараюсь делать во время его короткого дневного сна. Но, конечно же, все не переделаешь. Помощи нет, муж на работе постоянно. Причем, работает допоздна, утром спит, я тоже постоянно « рявкаю» на ребенка, чтоб не шумел. Сын еще и кусается- щипается. Причем, когда я пытаюсь за содеянное шлепнуть его, он только хохочет и с новой силой щипает- кусает. Больно я не бью – жалко, шлепаю по памперсу. Но он вообще знает, что это наказание. Ругаюсь, кричу. Бывает, что сильно и он пугается. Могу по столу ударить. Но просто не представляю – как еще можно дать выход гневу. Ребенка я просто обожаю, ни минуты раздельно не проводим и не представляю его оставить кому- то – с ума сойду. На ГВ (может, это тоже причина? ). В книжках пишут, что любое наказание бестолку, т. к. только после 2. 5- 3 лет дети начинают осознавать содеянное и вообще у них только после 3 лет все начинает укладывать в голове. Но нигде не написано, как бороться с такими вот проявлениями характера, как воспитывать и нужно ли. А если не воспитывать, то как же тогда быть? Ведь большинство моментов негативных идет из- за безопасности ребенка. Сильно корю себя за вспышки гнева, но в следующий раз опять так же себя веду, потому что так и не могу понять – а как надо? Знаю, что любовью, терпением, но когда они не помогают или иссякли, то чем тогда все это « лечить» ?

Ответы

# 15:51 10-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"Ребенка я просто обожаю, ни минуты раздельно не проводим и не представляю его оставить кому- то – с ума сойду. " - это и есть причина ваших проблем, а капризы и мерзкое поведение к 2 годам вообще- то норма. Ваш случай - дивная иллюстрация эффекта длительного ГВ, абсолютный симбиоз+ раздражение и гнев матери, не выдеорживающей этого симбиоза.
# 20:18 10-02-2006 Марфа, обратиться
Спасибо большое за ответ, а что значит абсолютный симбиоз? И как с ним бороться? : )
# 13:48 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это то, что вы описали - не могу расстаться ни на секунду, не могу выносить и бешусь, соответственно. Можете двигаться в сторону завязывания с ГВ, нахождения няни/ бабушки итд, которые выпустят вас погулять, поработать, в гости.