детский психолог

22:01 11-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу детского вранья. Дочке 9 лет. Она очень несобраная, эмоциональная. Учится в школе полного цикла с театральным уклоном, она не успевает сделать там уроки, отвлекается и ей приходится делать их дома. Она начала врать, что сделала задания в школе и там оставила, учительнице соврала, что дома сделала и оставила. Мы ее только за вранье бъем ремнем (правда полгода назад били не только за это, но перестали, только наказываем). Сейчас договорились, что если правду скажет, то может, и ругать не будем, но она врет все- равно. Врет по поводу того, что не ела сладкого, пока не припрешь к стенке, причем сначала созналась, что съела шоколадку, потом говорила, что ничего больше не ела, оказалось, что и пряник тоже, а потом через слезы и доказывание, что не ела печенье, призналась и в этом. Я больше не знаю, как на нее влиять, я призывала и к ее честолюбию, и к жалости, и не разговариваю с ней, и еду она сама себе будет готовить, и сладким наказываю, она плачет, клянется, что больше не будет и максимум через неделю все снова. Может, вы посоветуете, как малой кровью выйти из этого кризиса, восстановив отношения? С уважением.

Ответы

# 13:55 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Малой - не выйдете уже. Бить заканчивайте вообще, требования по учебе снижайте до возможного предела, нагрузку - к минимуму. Заканчивайте ловить ее постоянно на лжи, почему, например, ей нельзя съесть сладкое? почему это повод для сцен с допросом и слезами? Вы сами затравили ее и принуждаете учиться лгать и выкручиваться.