детский психолог

10:01 13-02-2006 / Tata, обратиться

Здравствуйте. Ребенку, девочке, 1, 9 месяцев. С полуторогодовалого возраста проситься на горшок. А недели две- три назад как- то резко перестала. Прийдет с мокрыми штанишками, смотрит виновато. .. Я не ругаю, молча меняю штаники. Хором говорим "ай- яай". Стала уписиваться и ночью. Почти утром. Хоть до этого просыпалась сухой. Дня три назад добавилась проблема и со стулом (тоже в штаники). Никаких отрицательных эмоций, связанных с горшком не было. Да и вообще, никаких потрясений нервных - все как всегда. Полтора месяца назад невролог назначил нам "пикамелон" (у нас косоглазие, близорукость и ставят задержку психомоторного развития легкой степени). Мы его пропили. И после его отмены начались проблемы. может ли этот препарат быть причиной?
Семья полная. Девочка удочеренная. Слов говорит около двадцати, но все знает и понимает. Пытается есть ложкой, пьет из чашки.

Ответы

# 14:48 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Может быть реакция на препарат, вы подождите немного еще, не волнуйтесь и не ругайте.
# 15:00 13-02-2006 Tata, обратиться
Спасибо большое. И еще, может быть посоветуете когда лучше и как сказать дочери об удочерении. Спасибо.
# 22:38 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да когда хотите, в любой подходящий момент. Можно просто сказать, рассказать, как произошло удочерение в понятных словах. Обычно после раскрытия скелетов в шкафу развитие детей заметно улучшается.