детский психолог

17:41 13-02-2006 / Елена, обратиться

Наталья, добрый день! Моему сыну 8 лет 3 мес. , он учится в 1 классе, давно занимается плаванием, сам изъявил желание заниматься еще самбо и дайвингом. В свободное время любит играть исключительно в войну игрушками и военные компьютерные игры. Если бы ранее не было подобного пристрастия к динозаврам, то, наверняка, для меня это было бы тревожным знаком.

Но последнее время меня беспокоит следующая ситуация: ребенок играет с котом (кот сиамский и, может быть, достаточно агрессивным), причиняет ему что- то болезненное и расстраивается. Начинает плакать, что он не хочет быть жестоким, но не может удержаться. Посоветуйте, пожалуйста, как нужно вести себя в подобной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:41 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для меня поведение с котом есть продолжение ребенкиных игр, каковые, при отсутствии других тем для игры, есть также тревожный знак. Т. е. думать надо не о коте, а о том, почему у ребенка могут быть проблемы с агресией.
# 13:15 14-02-2006 Елена, обратиться
Кот- это пример. Меня интересовало, какая должна быть моя реакция на состояние и слова сына. Что я должна ему в этом случае сказать, он ведь обращается ко мне с вопросом.
# 19:09 15-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из поста следует, что он жалуется вам на невозможность справиться, т. к. не понимает причины происходящего, так что ваш ответ может быть на тему "ты злишься и злость слишком сильная, м. б. , ты злишься на кого- нибудь и боишься своей злости", а реакция - обратиться за психологической помощью.