детский психолог

18:08 13-02-2006 / Оля, обратиться

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Ребенку 2г9 мес. , живем с моими родителями, папы нет, мальчик. Устраивает истиричные припадки, если что- то не по его, слезы такие. .. будет плакать, выжимать - выдавливать из себя рев, уговоры, просьбы не помогают. Началось это приблизительно два месяца назад, мы были долгое время вдвоем(жили отдельно в другом городе), а потом приехали к маме, период привыкания я была с ним, редко оставляла с бабушкой ненадолго. Причем родных он хорошо знает, рад общению, но только когда я в поле зрения, а потом как будто связь прервалась, ребенок отдалился, то есть я его не понимаю, начинаю нервничать, он меня не воспринимает, сейчас уже стадия - кто кого. Ужасно напряженные отношения. Я уже жду истерики с его стороны, он мне ее выдает, я его не провоцирую. В саду ведет себя хорошо, нравиться ходить, игры с детьми. Только я появляюсь на его горизонте - по полной программе истерика. При чем он скучает пока меня нет, ждет маму.
После каждого приступа он приходит, просит извинить его, я больше так не могу, теряю связь с сыном. Помогите пожалуйста. (у нервопатолога были - все в норме, давления нет, развитие по возрасту, тонус в порядке)

Ответы

# 22:44 13-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В идеале вам безусловно показана консультация у психолога, возможно, психотерапия. Как минимум, старайтесь видеть причину истерик в себе. Ребенок таким образом дополучает контакт с вами, ваши эмоции. Можете ли вы давать ему другой вариант эмоционального общения?
# 22:52 13-02-2006 Ольга, обратиться
Спасибо. Не поняла только как давать варианты эмоцианального общения? У нас в городе нет психолога, а выехать от сюда (Воронежская обл. ) мы сможем только весной, подскажите как это? Огромное спасибо.
# 19:11 15-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну это когда вы не раздражаетесь от его вида, а радуетесь, что у вас такой чудный ребенок, и он это видит. Связь порвалась - это и есть отсутствие нормальных эмоциональных отношений между мамой и ребенком.
# 14:31 18-02-2006 Дарья, обратиться
Оля, вы занете, у меня была точно такая же ситуация. Я уже тоже была в тупике и не знала что делать. Сейчас у нас отличные отношения сынулей, ему тоже 2г. 9мес. Во первых , мне кажется вам надо немного отвлечься, успокоиться. Во вторых подумайте, когда вы видите, например , своего начальника, ну или другого чужого человека, и он психует, вы же себя сдерживаете и находите выход из этой ситуации, а почему же вы тогда на сыне срываетесь, мождет тоже протерпеть и найти другой выход. Когда мой реб спихует плачет, закатывает истерику я пытаюсь спросить у него почему? Как правило ответа не следует. Я ему предлагаю выход из этой ситуации, ответа нет , тогда я просто оставляю его и занимаюсь своим делом , он видит что маму достать таким образом не возможно и сам успокаивается и подходит ко мне для решения поблемы, или переключается от этого. Я стараюсь не выходить из себя и ни в коем случае , я это уже понла , не криать и не психовать вместе с ним , иначе ситуация становится безвыходной. Чейчас , прходя с работы , да и когда просто дома , я старюсь , как можно чаще его обнимать, целовать и говрить что я его оень сильно люблю, он отвечает взаимносью . И проблемы сами потихонечку уходят! !! Я всегда оставляю ему право выбора- например: недавно собирались гулть, он закатил истерику что не будет убирать игрушки , стал падать , кричать ну и все в этом духе . Я спокойным голосом сказала, что унего еть выбор - или он их не собирает и остается дома и не идет гулять с друзьями или если все соберет - пойдет гулять . Он долго думал , в итоге все собрал и решил идти с друзьями! В итоге все довольны! Я у ерена что и у вас все наладится ! Удачи!