детский психолог

10:34 14-02-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Нашей девочке 2. 2 годика. Но она не просиься на горшок. Я постоянно сама сажаю ее: после сна, перед сном, до и после прогулки, ну, и так, когда чувствую , что время пришло. Сама же она не проситься, а когда уже сделает мокрое дело в штанишки приходит и говорит, что пописала. Однако, когда хочет скходть по- серьезному, то всегда проситься. Подскажите пожалуйста, как мне вернее всего вести себя в этой ситуации? Ведь не смогу же я постоянно сама сажать ее на горшок, к тому же мы хотим отдать ее уже в садик на пол дня. Я не ругаю ее, и вообще, не показываю недовольства, просто молча меняю штанишки и прошу, чтобы в следующий раз она просилась на горош. Но в следующий раз все повторяется! Спасибо.

Ответы

# 12:47 14-02-2006 Вера, обратиться
У нас была похожая ситуация. Просто зачем проситься на горшок, когда можно не отвлекаясь от игры все сделать, а мама все равно сразу переоденет. А когда мы пошли в сад ( ей было 2, 4), сразу поняла, что переодевать никто не будет и все проблемы как отрезало.
# 15:23 14-02-2006 Юлия, обратиться
А я свой дочке говорила, что горшочек пить хочет: ))) И она сама стала садиться, чтобы его напоить: )))
# 19:15 15-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это еще не возраст, чтобы уверенно проситься, поэтому иногда дети запаздывают. Вы правильно делаете, что не давите на нее.