детский психолог

14:49 16-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 1. 10мес. Девочка добрая, жалеет тех, кому больно, плохо. Но Стала драться, бабе предлагает вместе бить маму. Бьем папу, бабу. Пробовала объяснять, что это плохо- не помогает, ставила в угол- бессполезно. Последней каплей было то, что ударила пришедшую к нам педиатра по лицу игрушкой. Стали принимать финибут, пока изменений нет. Не знаю как правильно реагировать на такое поведение. Помогите пожалуйста. спасибо

Ответы

# 00:25 17-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала, ставить в угол в 1. 10 - абсолютно бесполезное занятие. Приступы агрессии у маленького ребенка вызываются обычно или таковыми же проблемами у взрослых, либо неадекватно тревожной, резкой реакцией родителей на первые попытки махнуть ручкой, задеть по лицу (обычно это начинается после года и относится к нескоординированности, а не к желанию побить). Давать же фенибут в связи с этим, на мой вкус, странно. Тогда к 3 годам вы переведете ее на тяжелые нейролептики. Может, сперва попробуете к психологу сходить?
# 17:29 17-02-2006 Юлия, обратиться
Когда моей дочери было около 2 лет, она также начала драться и Наталья Александровна посоветовала не ругаться, не раздражаться, а просто удерживать ее ручки. .. И помогло. .. Причем я даже не говорила- драться не хорошо и т. п. , просто не заостряла на этом внимания. Удерживала ребенка и все. .. Не надо делать из этого проблему, мы все не идеальные родители, обратите внимание на свое поведение при ребенке (это не упрек, не подумайте). Мы с мужем постоянно стараемся при ребенке вести себя правильно, ведь она смотрит на нас и берет с нас пример!