детский психолог

00:21 21-02-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моей доченьке 2 года (29. 01). Я ещё кормлю её грудью. Был период, когда я очень устала: она просила грудь по любому поводу везде и всюду (грустно, холодно, обидно. .. ) В 1, 3 стала отучать: сначала по- тихоньку, потом решила резко всё закончить. Обе заболели. Теперь мы кушаем только перед сном (и дневным) и ночью (всего 2- 4 раза в сутки). Начиталась советов, что бросать не надо - само пройдёт. Но начинаю сомневаться в пользе этого. По- моему, это просто способ манипулирования мной. Иногда днём засыпает с бабушкой (я учусь после обеда три раза в неделю) - без груди. По ночам (мы живём втроём: я, муж, дочь; дочь в отдельной комнате) папа принимается в штыки (я даже уходила в районе полуночи - звонок папы: ребёнка не остановить - истерика), после чая нам нужна грудь, молоко ночью мы не пьём (а так нравится). Да ведь, наверное, и не нужны эти ночные кормления. .. А тут месяц, как истерики стала закатывать: на улицу не вытащить, не одеть. По началу какие- то немыслимые двухчасовые уговоры помогали, а вот уже два дня вообще не выходили (на очередную просьбу просто бросила в меня игрушку). А сегодня и после ванны отказалась одеваться. Замёрзла, после очередных уговоров - истерика, через полчаса помирились, оделись, грудь, и спокойный сон в своей кроватке. А я не знаю, как мне быть завтра. .. С чего начинать? Ах да, мы ещё и соску сосём (это когда очень хочется сисю, но пока нельзя: успокоится после плача, отдохнуть за 2- 3 часа до сна, когда молоко уже закончилось, а пососать ещё хочется - но всё это успешно можно заменить опусташённой грудью).
Заранее, спасибо!

Ответы

# 00:42 21-02-2006 Наташа, обратиться
Кажется, я очень сумбурно изложила проблему: начавшиеся истерики, желание настоять во что бы то ни стало на своём. А вот причиной мне кажется излишняя привязанность ко мне, желание всё больше подчинить меня своим капризам (и грудное вскармливание играет не последнюю роль). Но, может, я ошибаюсь?
# 14:05 21-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не ошибаетесь. Истерики к 2 годам и так нередки и нормальны, но действительно - зачем вы грудью- то кормите? Уговоры к маленьким детям неприменимы, просто берете и несете, куда вам надо, из ванны, на прогулку итд.
# 19:22 21-02-2006 Наташа, обратиться
Большое спасибо!